Архив за день: Декабрь 27, 2018

Власти Татарстана рассчитывают сохранить объем строительных работ на уровне 2018 года

Минстрой Татарстана планирует в 2019 году сохранить объем строительных работ, достигнутый в регионе в текущем году. Об этом журналистам сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин.

Новым трендом рынка недвижимости стала уникальность

Центральный банк России в декабре увеличил ключевую ставку до 7,75%. Также с 1 января следующего года Центробанк вводит новый коэффициент риска по ипотечным кредитам, связанный с первоначальным взносом, ниже 20%.

Греф предрек строительному рынку непростой год

Наступающий 2019 год будет непростым для российского строительного рынка из-за ввода в РФ схемы долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов, считает глава Сбербанка Герман Греф.

Строительный холдинг «ПСК» подвёл итоги года

Продажи в комплексах отражают растущий спрос на недвижимость бизнес-класса: по состоянию на декабрь в «Дипломат» и Look продано 93% и 97% квартир соответственно. Уходящий год стал рекордным для «ПСК» по числу сделок.

В домах ЦДС паркинг дают в ипотеку

Кредитная программа, которую банк разработал совместно с застройщиком, распространяется на жилые комплексы ЦДС "Кантемировский", ЦДС "Весна", ЦДС "Весна 2", ЦДС "Весна 3", ЦДС "Муринский Посад", ЦДС "Новые горизонты", ЦДС "Новое Мурино", ЦДС "Приневский", ЦДС "Пулковский 2", ЦДС "Пулковский 3", ЦДС "Золотое время", ЦДС "Золотой век", ЦДС "Дюна".

Страны для вложений: где инвесторы покупали недвижимость в 2018 году

Объем инвестиций в американскую недвижимость после падения в предыдущие годы вновь вырос на 14% и составил, по данным JLL, $341 млрд. Лидером по вложениям в недвижимость США стал Китай. Однако в этом году отмечается сокращение китайских инвестиций в американскую недвижимость, отмечают аналитики.

Греф допустил рост банковских ставок в начале 2019 года

Выдавая жилищные кредиты, чистая маржа для банка составляет 0,1%. «Конечно, в текущих условиях, боюсь, что все банки вынуждены будут несколько поднять ставки», — сказал Греф. Глава Сбербанка назвал вероятным повышение кредитных и депозитных ставок в начале 2019 года.

В 2018 году Россельхозбанк выдал аграриям Оренбуржья более 3 млрд

Объем выданных средств по ставке не выше 5% годовых составил 1,3 млрд рублей. В 2018 году аграрии собрали хороший урожай, доля финансирования сезонных работ РСХБ в Оренбуржье превысила 75%.

За год новостройки Москвы подорожали на 5%

Квартиры в комплексах бизнес-класса поднялись в цене лишь на 1% и стоят в среднем 230 тыс. рублей за кв. метр. В сегменте проектов с апартаментами наибольший рост отмечен в новостройках класса «премиум». Апартаменты в них подорожали за год на 14%, до 469 тыс. рублей за «квадрат».