Архив за день: Июнь 4, 2019

Новая система финансирования строительства обезопасит дольщиков

Губернатор Андрей Воробьев на прошедшей встрече подчеркнул, что в условиях непрекращающегося строительства жилья в Московской области важно осуществить переход к новой системе финансирования строительства плавно.

Дольщиков защитят от обмана: получат несгораемые эскроу-счета

С 1 июля будет запущен механизм, способный защитить их от недобросовестных застройщиков. Надежность новых правил оценивал президент страны, проведший по этому поводу специальное совещание с членами правительства. Речь о новых правилах долевого строительства с использованием счетов эскроу.

Руснарбанк улучшил условия для кредита бизнесу

Руснарбанк улучшил условия кредитной программы для бизнеса. Оформить кредит для бизнеса «Под залог недвижимости» теперь доступно до 50 млн (ранее до 35 млн) рублей под ставку от 13% годовых на срок до семи лет.

Россияне опасаются покупать новостройки по новым правилам

Только 9% опрошенных хотят покупать жилье с применением эскроу-счетов. 24% участников опроса предпочитают купить новостройку сейчас, еще по старым правилам – с использованием ДДУ.

Киров стал лидером по снижению цены на вторичное жилье

Лидером по снижению стоимости вторички стал город Киров. По данным экспертов Domofond.ru, стоимость вторичного жилья в Кирове упала на 22,1%. Стоимость квадратного метра во вторичке составила 40 тыс. 75 рублей. Отметим, что в мае 2014 года «квадрат» вторички стоил 51 тыс. 440 рублей.

На Среднем Урале станет меньше аварийных домов

На Среднем Урале уменьшится количество аварийных домов. Средства на их ликвидацию и расселение жителей поступит в регион в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Деньги выделят из фонда содействия реформированию ЖКХ.

Никита Кричевский: Минфин встал на сторону людей, а не компаний

"В Петербурге, например, переход на работу по эскроу-счетам коснется всего 30-35% действующих строек или строек, по которым уже выданы разрешения на строительно-монтажные работы", — сказал доктор экономических наук, указывая, что правительство поступило верно, когда решило изменить систему и приняв сторону людей, а не компаний.

Новостройки бизнес-класса с отделкой в Москве стали покупать в два раза чаще

В целом, с начала года на рынке новостроек бизнес-класса заключено 2 124 сделки - на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года (1 920 транзакций). По состоянию на конец мая в новостройках бизнес-класса в одновременной продаже находилось 9,8 тыс. квартир и апартаментов.