Архив за день: Июль 1, 2019

Около 62 тысяч недостроенных объектов нашла Счетная палата РФ

На территории России находятся свыше 62,6 тысяч объектов незаконченного строительства (ОНС) на сумму более четырех триллионов рублей. Эту информацию обнародовала Счетная палата (СП) России.

Медведев обсудит с регионами реализацию нацпроектов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник проведет заседание президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Как сообщила пресс-служба кабмина, на нем обсудят ход реализации национальных проектов в субъектах России.

На Кубани 82 стройпроекта претендуют на эскроу-счета

В Краснодарском крае 82 строительных проекта претендуют на финансирование с применением эскроу-счетов. Об этом сообщили в региональном департаменте по надзору в строительной сфере.

В России заработал механизм защиты дольщиков

1 июля в медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция, приуроченная к переходу с 1 июля 2019 года на проектное финансирование застройщиков на тему: "Новая схема финансирования долевого строительства жилья".

Эскроу-счета возьмут деньги дольщиков на хранение

Как новые правила строительства повлияют на девелоперов Согласно новым правилам, вступившим в силу в понедельник, деньги дольщиков будут находиться на эскроу-счетах до тех пор, пока дом не достроят и не сдадут в эксплуатацию. Это нужно для защиты покупателей жилья.

На первичном рынке рассрочка стала теснить ипотеку

Со своей стороны начальник отдела маркетинга РСТИ Екатерина Пчелкина полагает, что на ипотечный рынок вернулся отложенный спрос. То есть, часть потенциальных заемщиков снова стала откладывать покупку в ожидании более существенного снижения ипотечных ставок.

Волгоградцы платят за ипотеку вдвое больше волжан

Волгоград и Волжский оказались в числе городов, где в ипотеку выгоднее приобретать жилье в новых домах. Так, в областной столице средняя стоимость квартиры в новом доме составляет 1 730 368 рублей, а с учетом ипотеки переплатить за нее придётся 180 008 рублей.

Отмена долевки, ипотечные каникулы, безналичный проезд. Что изменится в жизни саратовцев в июле

Долевка отменяется С 1 июля жилищное строительство в России переходит на проектное финансирование. Это означает, что застройщики больше не смогут собирать деньги с дольщиков и строить на них дома.

Семейная ипотека поддержала снижение ставок на новостройки

Специалисты подсчитали, что средняя ставка по кредитам без учета семейной ипотеки в мае 2019 года составила 10,56 процента. В мае 2019 года ставки на готовое жилье выросли до 10,8 процента, на новостройки снизились до 10,03 процента. Семейная ипотека распространяется только на строящееся жилье.