Архив за день: Июль 5, 2019

Александр Гусев призвал застройщиков «делиться маржой»

Глава Воронежской области Александр Гусев поручил правительству области, администрации Воронежа и муниципалитетам подготовить площадки под строительство в 2021-2022 годах, чтобы «инициировать работу по приему заявлений на выдачу разрешений на строительство на последующие годы».

Реестр обманутых дольщиков прекратил свое существование

Инспекция государственного строительного надзора Нижегородской области больше не ведет деятельность по признанию покупателей жилья на первичном рынке пострадавшими от действий застройщиков, а также не занимается наполнением реестра обманутых дольщиков.

Квадратный метр жилья в РФ за год подорожал на 8%

Ценовые ожидания продавцов на рынке вторичной недвижимости в России выросли почти на 8% в июне 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом говорится в пресс-релизе портала "Авито Недвижимость", распространенном в пятницу.

Югорчанам снизят ипотечную ставку до 6 процентов

Правительство субсидирует процентную ставку ипотечного кредита до 6 процентов. Воспользоваться услугой смогут жители Югры, у которых с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года появились и появятся на свет второй и последующие дети.

В Челябинской области выросло количество зарегистрированных «долевок»

В Челябинске средняя рыночная стоимость строящейся недвижимости в июне 2019 составила 41480 руб. за кв. м. По сравнению с 2018 годом цена увеличилась на 1025 руб. В Росреестре Челябинской области за январь – март 2019 года заключено 1785 договоров долевого участия, что на 12% больше, чем за тот же период 2018 года.

В Бурятии ожидается рост цен на жилье

Большинство застройщиков Бурятии не сможет сменить дешевое финансирование строек за счет средств дольщиков на дорогое банковское обслуживание. После 1 июля, когда на рынке региона начнется поэтапная отмена долевого строительства, значительная часть застройщиков свернет проекты.

Подскочили цены на вторичное жилье по Волгоградской области

Связано это с тем, что на вторичном рынке Волгоградской области в июне выросла цена на 7,03%, то есть до 43 тысяч 119 рублей, в то время как по всей России цена наоборот увеличилась на 7,8%, то есть до 64 830 рублей.

Россия избежала кризиса на рынке жилья

Переход на схему финансирования строек через эскроу-счета, состоявшийся 1 июля текущего года, пока не вызвал масштабного кризиса на российском рынке недвижимости, пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».